LES NOUVEAUTES 2018

 

 ACHATS OCTOBRE 2018

 

 DOCUMENTAIRES

 Désir de ville                                                       ORSENNA Erik

Le Miracle Spinoza                                             LENOIR Frédéric

 

ROMANS ADULTE

 

Aasta                                                                       STEFAANSSON Jaon Kalman

A son image                                                          FERRARI Jérôme

Balles perdues                                                      CLEMENT Jennifer

Chien-Loup                                                            JONCOUR Serge

Ciel d'acier                                                              MOUTOT Michel

Le coeur converti                                                  HERTMANS Stefan

Le coeur                                                                   PETITJEAN Marc

Le grand nord-ouest                                            GARAT Anne-Marie

L'hiver du mécontentement                              REVERDY Thomas B.

J'ai couru vers le Nil                                               EL ASWANY Alaa

La Maison Golden                                                  RUSHDIE Salman

Maîtres et esclaves                                                GREVEILLAC Paul

Manhattan Beach                                                  EGAN Jennifer

Le Monarque des ombres                                   CERCAS Javier

Peintres d'aquarelles                                             TREMBLAY  Michel

La Révolte                                                                  DUPONT-MONOD Clara

Un monde à portée de main                               KERANGAL Maylis de

Les yeux ailleurs                                                      GUILLOU Jan

Berlin on/off                                                               SYRAC Julien

Ca raconte Sarah                                                     DELABROY-ALLARD Paul

Gran Paradiso                                                          BOURDIN Françoise

Isidore et les autres                                                BORDAS Camille

Janet                                                                           FITOUSSI Michèle

Jusqu'à la bête                                                         DEMEILLERS Timothée

Ma dévotion                                                              KERNINON Julia

Manuel de survie à l'usage des jeunes filles     KITSON Mike

Le Prince à la petite tasse                                      TURCKHEIM Emilie de

Que la guerre est jolie                                             ROUX Christian

Le roi Chocolat                                                           MONTORIOL Thierry

La seule histoire                                                         BARNES Julian

Sigma                                                                           DECK Julia

Un gentleman à Moscou                                         TOWLES Amor

Une maison parmi les arbres                                 GLASS Julia

 

ROMANS POLICIERS

 

Là où meurent  les rêves                                         WA NGUGI Mukoma

Le fleuve etles brumes                                             VARESO Valerio

Carnaval noir                                                               ARDITI Metin

Soeurs                                                                           MINIER Bernard

Meurtres sur la Madison                                          MC CAFFERTY Keith

Pleasantville                                                                 LOCKE Attica

Dégradation                                                                MYERS Benjamin

Les disparus de la lagune                                        LEON Donna

La griffe du chat                                                         CHABANEL Sophie

La maison des espions                                             SILVA Daniel

Qaanaaq                                                                       MALO Mo

Trouville Casino                                                          MONTALBETTI Christine

 

BD ADULTE

 

Arthur Cravan                                                              MANINI Jack

Au pied de la falaise                                                   BY MOKO

Un autre regard T. 01                                                  EMMA

Un autre regard T. 02                                                  EMMA

La cour des miracles T. 01                                          PIATZSZEK Stéphane

Le Député                                                                      CUCUEL Xavier

Duel                                                                                 FARACE Renaud       

Emma G. Wilford                                                          ZIDROU

L'Ile aux remords                                                          QUELLA-GUYOT Didier

Les Reines de sang Tseu Hi T. 02                              NIHOUL Philippe

Sorbonne plage                                                             LAUNET Edouard

Une vie avec A. David-Néel T. 03                              CAMPOY Frédéric

Antarès T. 06                                                                   LEO

Arale                                                                                 ROULOT Tristan

Au grand lavoir                                                              DAULL Sophie

Bout d'ficelles                                                                PONT Olivier

Centaurus T. 04                                                              LEO

Le chat du Rabin T. 08                                                  SFAR Joann

Ekhö monde miroir T. 08                                             ARLESTON Christophe

Giant T. 02                                                                         MIKAEL

Holly Ann T. 04                                                                TOUSSAINT Kid

Medicis T. 05                                                                     PERU Olivier

Olympus Mona T. 03                                                      BEC Christophe

Olympus Mona T. 04                                                      BEC Christophe

Presque maintenant                                                      BONIN Cyril

 

                                                                                                              

 

 

ACHATS MAI/JUIN 2018

 

DOCUMENTAIRES      

La cité perdue du dieu singe                                       PRESTON Doublas

Tout ce qu'il ne faut pas dire                                        SOUBELET Bertrand

Dans les pas d'Alexandra David-Néel                        FAYE Eric

Dans l'ivresse de l'histoire                                             GUETTA Bernard

Journal d'Irlande                                                              GROULT Benoite

D'abord ils ont effacé notre  nom                                HABIBURAHMAN   

 

ROMANS ADULTES      

 

Sombre dimanche                                                           ZENITER Alice

Idaho                                                                                   WILLIAM Andria

Le lilas ne refleurit qu'après un hiver rigoureux       KELLY Martha Hall

Sans même un adieu                                                      GODDARD Robert

Un goût de canelle et d'espoir                                     MCCOY Sarah

Le dernier tableau de Sara de Vos                               SMITH Dominic

Le poids de la neige                                                         GUAY-POLIQUIN Christian

La route de la mer                                                             LE GUILLOU Philippe

Sentinelle de la pluie                                                        ROSNAY DE Tatiana

Vers la beauté                                                                    FOENKINOS David

A la lumière du petit matin                                            MARTIN-LUGAND Agnès

Ana et les ombres                                                             EMMANUEL François

Bitna, sous le ciel de Séoul                                             LE CLEZIO Jean-Marie

L'homme coquillage                                                       ERDOAEGAN Asio

L'Ile                                                                                       BJORSDOTTIR Sigridur

Madame Pylinska et le secret de Chopin                  SCHMITT Eric-Emmanuel

La chambre des merveilles                                           SANDREL Julien

Eugenia                                                                              DUROY Lionel

Os de lune                                                                         CARROLL Jonathan

Lumière dans une maison obscure                            WAGNER Jan Costin

L'aile des vierges                                                              PEYRIN Laurence

Le chagrin d'aimer                                                          BRISAC Geneviève

Falaise des fous                                                                GRAINVILLE Patrick

La femme qui ne vieillissait pas                                   DELACOURT Grégoire

Le foyer des mères heureuses                                      MALLADI Amulya

Le gout sucré des souvenirs                                         HANIKA Beat'Teresa

Indu boy                                                                              CLEMENT Catherine

La jeune fille et la nuit                                                     MUSSO Guillaume

Jours brulants à Key West                                              KERNEL Brigitte

Le labyrinthe des esprits                                                 ZAFON Carlos Ruiz

Madame Einstein                                                             BENEDICT Marie

La maison des orangers                                                 HAJAJ Claire

Mille petits riens                                                               PICOULT Jodi

Millésime 54                                                                       LAURIN Antoine

La minette de Sikirida                                                     EL-DAIF Rachid

Où passe l'aiguille                                                            MOUGIN Véronique

La péninsule aux 24 saisons                                          INABA Mayumi

Sang famille                                                                       BUSSI Michel

Séquoia                                                                               MOUTOT Michel

La vie parfaite                                                                    AVALLONE Silvia

Sainte Zélie de la palud                                                  JAOUEN Hervé                

 

 

ROMANS POLICIERS      

 

Bleu de Prusse                                                                  KERR Philip

Je te protègerai                                                                 MAY Peter

Kisanga                                                                               GRAND Emmanuel

Le carnaval des vampires                                               BARDE-CABUCON Olivier

Le chasseur de lapins                                                      KEPLER Lars

Les doigts rouges                                                             HIGASHINO Keigo

Une fille en cavale                                                           LINK Charlotte

Le manuscrit inachevé                                                   THILLIEZ Franck

Passage des ombres T.03                                               INDRIDASON Arnaldur

Les sœurs de Fall River                                                   SCHMIDT Sarah            

 

 

BD ADULTES      

 

Une génération française T. 04                              GLORIS Thierry

40 éléphants T. 02                                                     AUGUSTIN Virginie

Amazonie T. 03                                                           LEO

L'Art du crime T. 07                                                   OMEYER Marc

L'Art du crime T. 08                                                   BERLION Olivier

Beauté noire et le groupe prospero T. 01             SIMSOLO Noël

Les beaux étés T. 04                                                   ZIDROU

Churchill T. 01                                                               DELMAS Vincent

Les cinq de Cambridge T. 03                                   NEURAY

Les Danois                                                                    CLARKE

Le Fulgur T. 03                                                             BEC Christophe

Geisha ou le jeu du shamisen deuxième partie PERRISSIN Christian

Hedge Fund T. 05                                                       ROULOT Tristan

Ira dei T. 01                                                                    BRUGEAS Vincent

Lonesome T. 01                                                            SWOLFS Yves

Mermaid project saison 2                                         LEO

Monsieur Coucou                                                       SAFIEDDINE Joseph

L'Oracle della luna T. 05                                            LENOIR Frédéric

La petite souriante                                                      ZIDROU

The end                                                                          ZEP

Les trois grognards T. 03                                           HAUTIERE Régis

Tyler Cross T. 03                                                           NURY Fabien

Vies volées                                                                    MATZ

Wonderball T. 05                                                         DUVAL Fred

 

 

ACHATS AVRIL 2018

 

  DOCUMENTAIRE      

  La vie secrète des arbres                                                      WOHLLEBEN Peter    

 

ROMANS ADULTES      

 

L'infini patience des oiseaux                                                 MALOUF David

Marcher à Kerguelen                                                               GARDE François

Patria                                                                                            ARAMBUR Fernando

My absolute darling                                                                 TALLENT Gabriel

Toute la vérité (thriller)                                                            CLEVELAND Karen 

Cox ou la course du temps                                                    MANSMAYR Christoph

Le serpent de l'Essex                                                               PERRY Sarah

Douze Beyrouth                                                                       LAHENS Yannick

Benedict                                                                                     LADJALI Cécile

Où les eaux se partagent                                                       FERNANDEZ Dominique

La voix de Cabo                                                                         BALDISSERI Catherine

La Rose                                                                                        ERDRICH Louise 

Dans la baie fauve                                                                    BAUME Sara

L'archipel du chien                                                                  CLAUDEL Philippe

Avec toute ma colère                                                              LAPIERRE Alexandra

Au pays des purs                                                                      MOURAD Kénizé                

 

ROMANS POLICIERS      

 

Les Infidèles                                                                              SYLVAIN Dominique

Entre deux mondes                                                                NOREX Olivier

Après la chute                                                                           DEHANN Denis

Plus jamais seul                                                                        FEREY Karine

Les adieux de Brody                                                                GORDON Ferris

Double fond                                                                              OSORIO Elsa

 

 

 

ACHATS FEVRIER 2018

     

DOCUMENTAIRES ADULTE      

Sauver les livres et les hommes                                        NAJEEB Michäel et GUBERT

Nolrisk                                                                                      FEREY Caryl    

 

ROMANS ADULTES      

Le déjeuner des barricades                                                 DREYFUS Pauline

Les mécaniques du chaos                                                   RONDEAU Daniel

Or                                                                                                OLAFSDOTTIR Audur

Ava Par-delà les glaces                                                         PERSSON Gulilla Linn

Faire mouche                                                                          ALMENDROS Vincent

Retour à Séfarad                                                                     ASSOULINE Pierre

Une vie sans fin                                                                       BEIGBEDER Frédéric

Pactum Salis                                                                            BOURDEAUT Olivier

Les rêveurs                                                                                CARRE Isabelle

Une longue impatience                                                        JOSSE Gaelle

Couleurs de l'incendie                                                           LEMAITRE Pierre

Et moi, je vis toujours                                                             ORMESSON Jean d'

Les loyautés                                                                              VIGAN Delphine de

Réveiller les lions                                                                   GUNDAR-GOSHEN Ayelet Edgar et Lucie LODATO

Victor Face au vent                                                               LYNCH Jim

Trois filles d'Eve                                                                      SHAFAK Elif

Un été près du lac                                                                  YOUNG Heather            

 

ROMANS POLICIERS      

Lumière noire                                                                          GARDNER Lisa

Cyanure                                                                                     LOISON Laurent

Miléna ou le plus beau fémur du monde                         ZEPEDA PATTERSON Jorge

Le mystère Jérôme Bosch                                                    DEMPF Peter

A l'ombre du pouvoir                                                              TUCKER Neely

Tango fantôme                                                                         ALTERDAL Tove

Origine                                                                                        BROWN Dan

Une heure de ténèbres                                                           ROWE Michèle

Dans l'ombre T.01                                                                     INDRIDASON Arnaldur

 

BANDES DESSINEES ADULTES

 40 ELEPHANTS T.01                                                               Florrie

doigts de fée                                                                             Toussaint KID/AUGUSTIN

DANS LA COMBI DE THOMAS PESQUET                         Marion MONTAIGNE

KATANGA T.01 &T.02                                                                 NURY/VALLEE

LA HORDE DU CONTREVENT T.01                                       Eric HENNINOT

1642 – OSHEAGA                                                                       Maud TZARA

1642 – VILLE-MARIE                                                                  François LAPIERRE

D’EN HAUT, LA TERRE EST SI BELLE                                   Toussaint KID/AUGUSTIN

LE PHOTOGRAPHE DE MAUTHAUSEN                              Rubio COLOMBO

TANGO T.01 Un océan de pierre                                            Xavier MATZ

L’ART DU CRIME T.06                                                              Omeyer /Berlion

L’AVOCAT T.03                                                                           VVolante

LE CHASSEUR D’ECUMES T.07                                            Debois /Fino

MATTEO T.04                                                                            T GIBRAT

AIR-BORNE 44 T.07                                                                T JARDINET

MAXIME ET CONSTANCE T.03 La guerre des Sambre  Yslaire

LE VOYAGE DES PERES T.06                                                Salomé, Amos et les autres Ratte

FACE AU MUR T.02                                                                  Pautot/Astier

GLORIA VICTIS T.04                                                                 T FERNANDEZ

NAINS T.10                                                                                  Jarry

BOCA NUEVA T.02                                                                    T ALHMEIDA        

 

ROMANS YOUNG ADULTE      

THE SUN IS ALSO A STAR                                                    Nicola Young

DANS LA FORÊT DE HAKKAÏDO                                        Eric Pessan

TROIS FILLES EN COLERE                                                   Isabelle Pandazopoulos

SAUVEUR ET FILS  SAISON 4                                               Marie-Aude Murail SHIKANOKO T04

l’Héritier de l’Arc-en-ciel                                                        Lian Hearn

LA BRIGADE DE L’OMBRE T.03

Ne compte que sur les tiens                                                   Vincent Villeminot    

 

ROMANS JEUNE      

PIEGE EN HAUTE MER                                                             Jack Heath ROSELEND T.01                                                                                                  Nathalie Somers

LE MAÎTRE DE L’ARC                                                                 Berland / Moore

MA VIE SANS DESSUS-DESSOUS                                          E Durrant SHADOW MAGIC T.01                                                                                                  Joshua Khan

DANS LA PEAU DE SAM                                                           Camille Brissot

GENERATION K T.03                                                                   Marine Carteron

LES ROYAUMES DE FEU T.07 Le Piège de glace                Tui.T Sutherland    

 

ROMANS ENFANTS     

QUART DE FRERE, QUART DE SŒUR T.01 &T.02                Sophie Andriansen

TARZAN, PONEY MECHANT                                                    Cécile Alix

TU VOIS, ON PENSE A TOI !                                                      Cathy YTAK

ROBOT SAUVAGE                                                                        Peter BROWN        

 

ALBUMS      

LES INTRUS – VEHICULES                                                         Bastien CONTRAIRE

EINSTEIN, SUR UN RAYON DE LUMIERE                              Jennifer BERNE

SAVEZ-VOUS PLANTER LES CHOUX ?                                  Christian VOLTZ

MINUSCULETTE EN HIVER                                                      Christine DAVENIER MILLE MEDUSES                                                                                     Gwenael WAUTERS CHANTAGRAM                                                                             Maranke RINCK 55 VEHICULES                                                                                   Olivier LATYK CHUUUT                                                                                        Chisato TASHIRO

QUI L’EUT CRU !                                                                           Noritake SUZUKI  

 

DOCUMENTAIRES JEUNESSE         

 ATLAS DES NUAGES                                                                 Julie GUILLEM

LE LOUP                                                                                        Prasadam/Smri HALLS ANIM’OS                                                                                        Gabrielle BALKAN

DANS MES OREILLES J’ENTENDS LE MONDE                   Roman ROMANYSHYN

LES CHANTIERS - ’TITS CURIEUX                                           Lloyd JONES            

 

BANDES DESSINEES JEUNES     

 SEULE A LA RECRE     T.01                                                        BLOZ

LE CIMETIERE DES INNOCENTS T.01                                     FOURMEQUIN/Charlot

LES AVENTURIERS DE L’INTERMONDE T.01 & T.02           ERBIN / Auren

LE LOUP EN SLIP T.02                                                              CAUUET/Lupano

PICO BOGUE T.10                                                                       ROQUES/Dormal

CHEVAL DE BOIS, CHEVAL DE VENT                                   LUPANO/Smudja

PETIT ROBOT                                                                              ROBOT/Hathke NAS

POIDS PLUME T.03                                                                    T/Meziane

LA BRIGADE DES CAUCHEMARS T.01                                  THILLIEZ / Dumont

LE MONDE DE ZHOU T.01 & T.02                                           CHANG'an

QUATRE SŒURS T.04                                                               T/Baur

LES ENFANTS DE LA RESISTANCE T.04                               DUGOMIER/Ers

LE MONDE DE MILO T.05                                                        MARZANO/Ferreira

LOUCA T.05                                                                                  T/Dequier

KUSHI T.03                                                                                   MARTY/Zhao

BOTS T.02                                                                                     DUCOUDRAY/Baker

KLAW T.08                                                                                    T/Jurion

TRITONS T.02 & T.03                                                                   T/Tennapel

IRENA T.02 & T.03                                                                        MORVAN/Evrard