les nouveautés 2017

Titre  

 

 

   
 
ACHATS DECEMBRE 2017  
   
ROMANS ADULTES  
   
Le courage qu'il faut aux rivières FAVIER Emmanuelle
Alma LE CLEZIO
Tout homme est une nuit SALVAYRE Lydie
Treize jours GAY Roxane
Avenue Ykuvu des années plus tard ILE Jowhor
Ce qu'on entend quand on écoute chanter les rivières NORRIS Barney
Les vents noirs LA GRANGE Arnauy
Me voici FOER Jonathan
La symphonie du hasard KENNEDY Douglas
Les yeux de Sophie MOYES Jojo
Les seize arbres de la Somme MYTTING Lars
Brandebourg ZEH Juli
Si je ferme les yeux SPARACO Simona
De l'ardeur AUGIER Justin
Une femme entre deux mondes CARRERE D'ENCAUSSE M.
L'année de la pluie BORDES G.
Underground Railboard WHITEHEAD C.
Fantômes du vieux pays HILL N.
La table du roi Salomon MORTERO Manghano Luis
La Maison des Turner FLOURNOY A.
Par delà les glaces PERSSON GL.
L'autre héritière WILLING L.
   
   
   
ROMANS POLICIERS  
   
La sorcière LACKBERG Camilla
L'année du lion MEYER Deon
La soif NESBO Jo
L'été de Katya TREVANIAN
Le Prince de Cochinchine PAROT JF.
Entre deux mondes NOREK Olivier
La femme de l'ombre INDRIDASON
L'étoile jaune de l'inspecteur Zagorski SLOCOMBE Romain
 
   
ACHATS OCTOBRE 2017  
   
DOCUMENTAIRES  
Entre eux FORD, Richard
Au détour du Caucase ARNAUD, Clara
   
ROMANS ADULTES  
   
Farallan Islands GENI, Abby
Max et la poupée MADJIDI, Maryam
Une histoir des loups FRIDLUND, Emily
Un funambule sur le salbe MARCHAND, Gilles
De l'influence de David Bowie sur la destinée des  jeunes filles GUENASSIA, Jean-Michel
A l'ombre de l'arbre Kauri LARK, Sarah
Les fleurs du repentir McKINLEY, Tamara
La fonte des glaces BAQUE, Joel
La part des anges BENEGUI, Laurent
La Tresse COLOMBANI, Laétitia
Une colonne de feu FOLLETT, Ken
L'art de perdre ZENITER, Alice
Aux deux hirondelles FISCHER, Elise
Bakhita OLMI, Véronique
Ces rêves qu'on piétine SPITZER, Sébastien
Le cœur battant de nos mères BENNET, Brit
Comment vivre en héros ? HUMBERT, Fabrice
La disparition de Josef Mengele GUEZ, Olivier
Elephant SUTER, Martin
L'empereur à pieds MAJDALANI, Charif
Et soudain, la liberté PISIER, Evelyne
Frappe-toi le cœur NOTHOMB, Amélie
Le jour d'avant CHALANDON, Sorj
La louve BIZON, Paul-Henry
Mariage contre nature MOTOYA, Yukiko
Mato GROSSO MANOOK, Ian
Nos richesses ADIMI, Kaouther
La nuit des béguines KINER, Aline
Par le vent pleuré RASH, John
Point cardinal RECONDO, Léonor de
La salle de bal HOPE, Anna
Tout ce dont je ne me souviens pas KHEMIRI, Jonas Hassen
Un moindre mal FLANAGAN, Joe
Vera GEARY, Karl
Souvenir de la marée basse THOMAS, Chantal
Zouleikha ouvre les yeux IAKHINA, Gouzel
La ferme des Miller QUINDLEN, Anna
   
   
   
ROMANS POLICIER  
   
L'hiver dernier je me suis séparé de toi NAKAMURA, Fuminori
Le beau mystère PENNY, Louise
La chronique de Tallinn HARGLA, IndreK
Millenium 5 - La fille qui rendait coup pour coup LAGERGRANTZ, David
Pyromane CHMIELARZ, Wojciech
Le tricycle rouge HAUUY, Vincent
Il ne faut jamais faire le mal FINTONI, Lionel
Le verger de marbre TAYLOR, Alex
Le vent l'emportera STAALESEN, Gunnar
L'affaire Isobel Vine CAVANAUGH, Tony
Le diable en personne FARRIS, Peter
La fête des fous BURKE, James Lee
La fille idéale McMILLAN, Gilly
Hotel du grand cerf BARTELT, Frantz
On la trouve plutôt jolie BUSSI, Michel
Projet Anastasis VANDROUX, Jacques

 

 

BD ADULTE  
   
Chevalier Brayard ZIDROU
Face au mur ASTIER Laurent
Giant T.01 MIKAEL
Michigan FREY Julien
Un monde nouveau RUNBERG Sylvain
Natures mortes ZIDROU
La vallée du diable PASTOR Anthony
Hibakusha BARBONI Thilde
L'ile erante T.01 TSURUTA Kenji
Morocco jazz RICOSSE Julie
La guerre de Catherine FAUVEL/BILLET
Ni terre ni mer MEGATON/GENZIANELL
Le vétéran T.01 GIROUD Frank
   
   
ALBUMS  
   
Arbre LAPRUN Amandine
Voyage en mer CHAUMIE/OFFREDO
Le gravillon de pavillon qui voulait voir la mer SCHWARTZ Claire
Tout est magie MaC LAREN Meg
Mon imagier du chantier CHOUX Nathalie
Le cherche et trouve du père Castor CLAMENS JAMES
Minute papillon DOREMUS Gaëtan
L'eléphant qui habitait une fleur HWANG K.
Tu me lis cette histoire ? LEBY/KOTIMI
Aspergus et Moi LEVY Divier/VAQUEZ P.
Mes petits rituels BORDET/PETILLON
   
   
ROMANS JEUNE  
   
Futekati T.01 Panique au potager NICODEME Béatrice
   
DOCUMENTAIRES  
   
Le mètre une invention révolutionnaire MELANO Olivier
   
   
ROMANS ENFANT  
   
Dans les dents, une vie d'ogre BARONNET/DOREMUS
Je veux rester fils unique COCRIDIAN/GAY
Rébellion chez les poules FONTANEL Béatrice
Le jour ou on a arrêté de faire la guerre LENAIN Thierry
Des filles dans l'équipe DIEUAIDE Sophie
Mange tes pâtes ! OLLIVIER Mikael
   
BD ENFANT  
   
Antonia c'est fou, Antonia était partout WIRBELEIT/FIEDLER
Cochons dingues DUFRENEY Laurent
   
ROMANS + 15 ANS  
   
L'aube sera grandiose BONDOUX Anne-Laure
Shikanoko T.03 HEARN Lian
Lady Helen T.02 GOODMAN Alison
Ma dernière chance s'appelle BillyD. LANGE Erin
Le jardin des epitaphes T.01 et T.02 THANH Tui Marc
Soléane T.02 ZURCHER Muriel
La brigade de l'ombre T.03 VILLEMINOT Vincent
The glory St JOHN Laurent
   
BD JEUNE  
   
Emma et Capucine T.01, un rêve pour trois HAMON/SAYAPHOUM
Emma et Capucine T.02, premiers doutes HAMON/SAYAPHOUM
Jack le téméraire T.01, dans les griffes HATKE Ben
Tosca des bois T.01 RADICE/TURCONI
Sixtine, T.01 - L'or des ATZEQUES MAUPOME/SOLEIHAC
YENNEGA - La femme lion DEGRUEL Yann
FRANCK T.02 - Le baptème du feu COSSY/BOQUET
TITEUF T.15 ZEP
Lechant des souliers rouges SAHARA M.
SHELTON et FLETER T01 LAMONTAGNE Jacques

 

 

 

 

ACHATS MAI 2017

 
   
   
   
DOCUMENTAIRES  
   
Objectif soleil : l'aventure Solar Impulse PICARD Bertrand, BORSCHBERG André
Les yeux bordés de reconnaissance ANISSIMOV Myriam
Défense légitime SOUSSET Véronique
   
   
   
ROMANS ADULTE  
   
La danse de l'araignée ALCOBA Laura
Six degrés de liberté DICKNER Nicolas
Belle d'amour GIESBERT Franz-Olivier
Croire au merveilleux ONO-DIT-BIOT Christophe
La poudre et la cendre  BROWN Taylor
Les filles au lion BURTON Jessie
Gentilles filles, braves garçons FAROOKI Roopa
Le sosie d'Adolf Hitler GUARNIERI Luigi
Marlène DJIAN Philippe
Le tour du monde du roi Zibeline RUFIN Jean-Christophe
Après l'incendie suivi de Trois lamentations GOOLRICK Robert
Dans la coque de noix McEWAN Ian
Valet de pique OATES Joyce Carol
Traverser l'hiver WALLACE Mélanie
Mes amis devenus MOURLEVAT Jean-Claude
Un si petit territoire BRESSANT Marc
J'ai toujours cette musique dans la tête MARTIN-LUGAND Agnès
Le chemin du diable OHL Jean-Pierre
La vie ne danse qu'un instant REVAY Theresa
Le parfun de l'innocence REZA Parisa
Suisen CHIMAZAKI Aki
Nos années rouges STEFANINI Anne-Sophie
Equateur VARENNE Antonin
Un oiseau bleu et rare vole avec moi FADEL Youssel
Le refuge des souvenirs MARCUS Mary
Le fantôme de la Mary Céleste MARTIN Valérie
Fille de  joie MARATA Kiyoko
Un ange brûle O'DELL Tawni
Une mère PALOMAS Alejandro
Un seul parmi les vivants SEALY Jon
Les larmes de la liberté GRISSOM Kathleen
La dernière des Stanfield LEVY Marc
Un appartement à Paris MUSSO Guillaume
La cueilleuse de thé SAUVAGE Jeanne Marie
Un air de liberté VLERICK Colette
   
   
BD ADULTE  
   
Stern T.01 MAFFRE Frédéric
Stern T.02 MAFFRE Frédéric
Ter T.01 rodolphe
Nos yeux fermés SASO Akira
Le travailleur de la nuit MATZ
Le coup de Prague HUYMAN Miles
Le Fulgur T.01 BEC Christophe
Geisha ou le jeu du shamisen. Première partie PERRISSIN Christian
Hypnos T.01 GALANDON Laurent
Montana 1948 PITZ Nicolas
Retour sur Belzagor T.1/2 THIRAULT Philippe
L'Amour est une haine comme les autres LOUIS
La Banque T.06 Troisième génération 1882-1914 BOISSERIE Pierre
Centaurus T.02 LEO
Centaurus T.03 LEO
Les Trois gnognards T.02 HAUTIERE Régis
L'adoption T.02/2 ZIDROU
Le club des prédateurs  T.02 MANGIN Valérie
La parole du muet T.02 GALANDON Laurent
L'art du crime T.05 BERLION Olivier
Autoroute sauvage T.03 MASMONDET Mathieu
Les beaux étés T.03 ZIDROU
Culottées T.02 BAGIEU Pénélope
Ekhö monde miroir T.06 ARLESTON Christophe
Gilles Durance T.01 CALLIXTE
Medicis T.02 Laurent Le Magnifique PERU Olivier
La mémoire dans les poches T.03 BRUNSCHWIG Luc
Nains T.07 JARRY Nicolas
Nom de code : Martin T.02 DUVAL Fred
Saint-Exupéry, le seigneur des sables SAINT-DIZIER Pierre-Roland
Streamliner T.01 FANE
Gung Ho T.03 VON KUMMANT Thomy
Rani T.06 VAN HAMME Jean
Stonhenge T.02 CORBEYRAN
   
   
 
ROMANS POLICIER  
   
La guerre invisible CHAPMAN Drew
Un moindre mal FLANAGAN Joe
Quand sort la recluse VARGAS Fred
Canicule HARPER Jane
La dent du serpent JOHNSON Craig
La fille de la peur BERG Alex
Les suicidées  McDERMID Val
Selfies ADLER OLSEN Jussi
La filière écossaisse FERRIS Gordon
Fin de ronde KING Stephen
L'ile au rébus MAY Peter
Nuit MINIER Bernard
Attends-moi au ciel SALEM Carlos
Piégée SIGURDARDOTTIR Lisa
   
   
BD ENFANT  
   
Lili Crochette et Monsieur Mouche T.01 CHAMBLAIN Joris
Enola et les animaux extraordinaires T.01 CHAMBLAIN Joris
Enola et les animaux extraordinaires T.03 CHAMBLAIN Joris
   
   
BD JEUNE  
   
adélidélo ne s'ennuie jamais ! GAUDRAT Marie -Agnès
Le livre de Piik T.03 CAZENOVE Christophe
5 Mondes T.01 SIEGEL Mark
La Cité sans nom T.01 HICKS Faith Erin
FRNCK T.01 COSSU Brice
Imbattable T.01 JOUSSELIN Pascal
Kushi T.02 MARTY Patrick
Yin et le Dragon T.02 MARAZANO Richard
Boule à zéro T.06 ZIDROU
Mes cop's T.07 CAZENOVE Christophe
Aliénor Mandragore T.03 GAUTHIER Séverine
Le château des étoiles T.03 ALICE Alex
Dents d'ours T.05 YANN
Les fantômes de Neptune T.02 VALP
Klaw T.07 OZANAM Antoine
Le SouffleVent T.04 ANDORYSS Mel
Le voyage extraordinaire FILIPPI Denis-Pierre
   
   
DOCUMENTAIRES JEUNE  
   
La fête des fruits MULLER Gerda
Plumes de poèmes HENRY Jean-Marie
   
   
ROMANS ADO  
   
Et vous mourrez longtemps NOZIERE J ena-Paul
Celle dont j'ai toujours rêvé RUSSO Meredith
Flora Banks BARR Emily
Le garçon qui courait LORRAIN François-Guillaume
Le groupe BLONDEL Jean-Philippe
Jours de neige MAZARD Claire
Jours de soleil MAZARD Claire
Phobie COHEN-SCALI Sarah
Génération K T.02 CARTERON MARINE
Shikanoko livre 2 HEARN Lian
La brigade de l'ombre T.02 VILLEMINOT Vincent
Parmi les vivants T.02 LE GALL Valie
La passe miroir T.03 DABOS Christelle
Red Queen T.02 AVEYARD Victoria
   
   
ROMANS ENFANT  
   
Bonnes vacances, Mousse ! LEBOURG Claire
L'Ecole des dresseurs de dragons T.01 CANTIN Marc
Jean petit marmiton T.01 JAY Annie
Joyeuses Pâques et bon Noël ! BEN KEMOUN Hubert
Ma Grand'mère perd la tête DREYFUSS Corinne
La cabane magique T.10 OSBORNE Mary-Pope
La cabane magique T.16 OSBORNE Mary-Pope
La cabane magique T.17 OSBORNE Mary-Pope
La cabane magique T.18 OSBORNE Mary-Pope
   
   
ALBUMS  
   
Au lit Miyuki GALLIEZ Roxane Marie
La bille d'Idriss  GOUICHOUX René
Cherche et trouve dans la maison LAVAL Thierry
Dessine-moi un petit prince VAN ZEVEREN Mcihel
D'une petite mouche bleue FRIMAN Mathias
Le garage de Gustave TIMMERS Léo
Le livre en colère ! RAMADIER Cédric
Mais c'est pas juste BLAKE Stéphanie
On fait la taille JADOUL Emile
Ouvre grand les yeux  RAMADIER Cédric
Poto le chien PRIGENT Andrée
Un seul est tout seul TECKENTRUP Britta
Dans la rue MEIRINK Tineke
L'Empereur, sa femme et le p'tit prince DEDIEU Thierry
Les ogres GOUROUNAS Jean
Ouvre-moi ta porte ESCOFFIER Michaël
Papa poule LEROY Jean
   
   
ROMANS JEUNE  
   
Prune T.01 VIDAL Séverine
Prune T.06 VIDAL Séverine
Prune T.03 VIDAL Séverine
Les Zarnak T.02 CLARY Julian
Animal Tatoo T.04 HALE Shannon
Animal Tatoo T.05 HALE Shannon
Ne… Jamais T.03 STRAGIER Nathalie
   
ACHATS MARS 2017  
   
DOCUMENTAIRES  
   
Mères, filles, sept générations NICOLSON Juliet
Terre qui les sépare (La) MATAR Hisham
   
   
ROMANS ADULTE  
   
Amie prodigieuse (L') T.1 FERRANTE Elena
Histoire du lion Personne AUDEGUY Stéphane
Homme qui parlait à la nuit (L') JACOB Mira
Journal de mon père (Le) TANIGUCHI Jirô
Peu plus loin sur la droite(Un) VARGAS Fred
Prisonniers du paradis PAASILINNA Arto
Sainte famille (La) SEYVOS Florence
Baleine thébaïde (La) RAUFAST Pierre
Bonshommes de neige sont éternels (Les) DEDIEU Thierry
Etre à distance GUELFENBEIN Carla
Femme de showa (une) KAJIWARA Ikki
Sans Véronique DREYFUS Arthur
Aveu de faiblesses VIGUIER Frédéric
First ladies BACHARAN Nicole
Pourquoi ? MOKA
Tout ce dont on rêvait ROUX François
Amant noir (L') MONTETY Etienne de
Arrête avec tes mensonges BESSON Philippe
Barracuda for ever RUTER Pascal
Dans la forêt HEGLAND Jean
Dimanche des mères (Le) SWIFT Graham
Etoiles s'éteignent à l'aube (Les) WAGAMESE Richard
Extermination des cloportes SEGUR Philippe
Hadamar JEANCOURT-GALIGNANI Oriane
Marcher droit, tourner en rond VENET Emmanuel
Mille talents d'Euridice Gusmao (Les) BATALHA Martha
Née contente à Oraibi COURNUT Bérengère
No home GYASI Yaa
Nous, les passeurs BARRAUD Marie
Ombre du sabre (L') MATTHEWS Owen
Only GROOM Winston
Où se croisent quatre chemins (Là) KINNUNEN Tommi
Porte du ciel (La) FORTIER Dominique
Qu'il emporte mon secret LE BIHAN Sylvie
Sonate à Bridgetower (La) DONGALA Emmanuel
Sonate oubliée (La) MOREAU Christiana
Une année dans la vie de Johnsey Cunliffe RYAN Donal
Une Bobine de fil bleu TYLER Anne
   
   
BD ADULTE  
   
Au bout du fleuve PENDANX Jean-Denis
Collaboration horizontale MADEMOISELLE NAVIE
Décastés d'Orion T.01 (Les) CORBEYRAN Eric
Jacky Ickx T.01 DUGOMIER
Lao Wai T.01 ALCANTE
Magritte ZABUS Vincent
Médicis T.01 PERU Olivier
Olympus Mons T.01 BEC Christophe
Proies faciles PRADO Miguel-Angel
Rose T.01/3 LAPIERE Denis
Shi T.01 ZIDROU
Un petit livre oublié sur un banc 02 JIM
Un petit livre oublié sur un banc T.01 JIM
Art du crime (l') T.03 OMEYER Marc
Art du crime (l') T.04 OMEYER Marc
Aviateur T.02 (L') KRAEHN Jean-Charles
Femmes en Résistance T04 POLACK Emmanuelle
India Dreams T.10 CHARLES Jean-François
Juge(Le) la république assassinée T.03 BERLION Olivier
Mermaid Project T.05 JAMAR Corine
Survivants T.05 (Les)  
Wonderball T.04 DUVAL Fred
Alexandra David-Néel  (Une vie avec) T02 CAMPOY Frédéric
Love in vain DUPONT J.M.
Nains T.06 JARRY Nicolas
Rosko T.02 ZIDROU
Undertaker T.03 MEYER Ralph
Voyage des pères T.04 (Le)1ère Epoque  Cycle 2 RATTE David
Voyage des pères T.05 (Le)1ère  Epoque  Cycle 2 RATTE David
   
   
ROMANS POLICIER  
   
Stasi child YOUNG David
Toxique TACKIAN Niko
Saut de l'ange (Le) GARDNER Lisa
Port secret (Le) ORUNA MarÂia
Nuit est leur royaume (La) EBERSOHN Wessel
Larmes noires sur la terre (Les) COLLETTE Sandrine
Conjuration de Geottingen (La) LEGRAS Jérôme
Prendre les loups pour des chiens LE CORRE Hervé
Une erreur de jugement MOSLEY Walter
   
   
ROMANS ENFANT  
   
Chatons magiques (Les) T.14 BENTLEY Sue
   
Champions du désordre (Les) DORMAL Alexis
   
Club des cinq et trésor de l'île (Le) BLYTON Enid
   
Musée du Louvre (Le) DELAFOSSE Claude
   
Aventures de Lester et Bob (Les) KONNECKE Ole
   
Cache-cache loup RAISSON Gwendoline
   
Copains-câlins STEHR Frédéric
   
Bienvenus BARROUX
   
Incvroyable histoire de l'orchestre recyclé (L') PIQUEMAL Michel
   
Léon l'extra petit terrestre WITEK Jo
   
Maman ours HIGGINS Ryan T.
   
Petite fourmi BOURRE Martine
   
Piscine magique (La) NORAC Carl
   
   
ROMANS JEUNE  
   
Forêt de l'épouvante (La) TERCIER Karine
   
Lou Hendrix T.1 DOMINGUEZ Isabelle
   
Lou Hendrix T.2 DOMINGUEZ Michel
   
Lou Hendrix T.3 DOMINGUEZ Isabelle
   
Marion et Cie T.3 JOLY Fanny
   
Panique à la Pop Academy TERCIER Karine
   
Sacrées sorcières DAHL Roald
   
1715-1785!Au temps des guerres en dentelle... MIQUEL Pierre
   
Indignez-vous ! HESSEL Stéphane
   
Pépites BONDOUX Anne-Laure
   
Champignon (Le) GERVAIS Bernadette
   
Empreinte digitale FAVARO Patrice
   
Grand saut(Le) T.01 HINCKEL Florence
   
Samedi 14 novembre VILLEMINOT Vincent
   
Shikanoko livre 1 HEARN Lian
   
Démocratie en BD (La) LOISEAU Nathalie
   
Fille de l'hôtesse de l'air (La) BEIGEL Christine
   
 Huile d'olive ne meurt jamais (L') CHERER Sophie
   
   
BD JEUNE  
   
Atelier Détectives (L') T.01 BEKA
   
Irena T.01 MORVAN Jean-David
   
Miss Potimary (L'Etrange boutique de) T.01 CHABBERT Ingrid
   
Pilo T.01 MARIOLLE Julien
   
Secrets de Trolls HOLMVALL John
   
Ana Ana T.09 DORMAL Alexis
   
Chi une vie de chat T.02 KANATA Konami
   
Chi une vie de chat T.04 KANATA Konami
   
Kiki et Aliène T.03 MARTIN Paul
   
Temps des mitaines T.02 (Le) CLEMENT Loïc
   
Kushi T.01 MARTY Patrick
   
Momo T.01 GARNIER Jonathan
   
Neska du clan du lierre T.02 JOOR Louise
   
Astride Bromure T.03 PARME Fabrice
   
Enfants de la résistance T.03 (Les) DUGOMIER
   
Espions de famille T.04 GAUDIN Thierry
   
Mickey Mouse LOISEL Régis
   
Monde perdu (Le) T.03 BEC Christophe
   
Super S T.02 MAUPOME Frédéric
   
Train des orphelins T.07 cycle 04 (Le) CHARLOT Philippe
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 
   
   
  NICOLSON Juliet
   
  MATAR Hisham
   
   
   
   
  FERRANTE Elena
   
  AUDEGUY Stéphane
   
  JACOB Mira
   
  TANIGUCHI Jirô
   
  VARGAS Fred
   
  PAASILINNA Arto
   
  SEYVOS Florence
   
  RAUFAST Pierre
   
  DEDIEU Thierry
   
  GUELFENBEIN Carla
   
  KAJIWARA Ikki
   
  DREYFUS Arthur
   
  VIGUIER Frédéric
   
  BACHARAN Nicole
   
  MOKA
   
  ROUX François
   
  MONTETY Etienne de
   
  BESSON Philippe
   
  RUTER Pascal
   
  HEGLAND Jean
   
  SWIFT Graham
   
  WAGAMESE Richard
   
  SEGUR Philippe
   
  JEANCOURT-GALIGNANI Oriane
   
  VENET Emmanuel
   
  BATALHA Martha
   
  COURNUT Bérengère
   
  GYASI Yaa
   
  BARRAUD Marie
   
  MATTHEWS Owen
   
  GROOM Winston
   
  KINNUNEN Tommi
   
  FORTIER Dominique
   
  LE BIHAN Sylvie
   
  DONGALA Emmanuel
   
  MOREAU Christiana
   
  RYAN Donal
   
  TYLER Anne
   
   
   
   
  ENDANX Jean-Denis
   
  MADEMOISELLE NAVIE
   
  CORBEYRAN Eric
   
  DUGOMIER
   
  ALCANTE
   
  ZABUS Vincent
   
  PERU Olivier
   
  BEC Christophe
   
  PRADO Miguel-Angel
   
  LAPIERE Denis
   
  ZIDROU
   
  JIM
   
  JIM
   
  OMEYER Marc
   
  OMEYER Marc
   
  KRAEHN Jean-Charles
   
  POLACK Emmanuelle
   
  CHARLES Jean-François
   
  BERLION Olivier
   
  JAMAR Corine
   
   
   
  DUVAL Fred
   
  CAMPOY Frédéric
   
  DUPONT J.M.
   
  JARRY Nicolas
   
  ZIDROU
   
  MEYER Ralph
   
  RATTE David
   
  RATTE David
   
   
   
   
  YOUNG David
   
  TACKIAN Niko
   
  GARDNER Lisa
   
  ORUNA MarÂia
   
  EBERSOHN Wessel
   
  COLLETTE Sandrine
   
  LEGRAS Jérôme
   
  LE CORRE Hervé
   
  MOSLEY Walter
   
   
   
   
   
  BENTLEY Sue
   
  DORMAL Alexis
   
  BLYTON Enid
   
  DELAFOSSE Claude
   
  KONNECKE Ole
   
  RAISSON Gwendoline
   
  STEHR Frédéric
   
  BARROUX
   
  PIQUEMAL Michel
   
  WITEK Jo
   
  HIGGINS Ryan T.
   
  BOURRE Martine
   
  NORAC Carl
   
   
   
   
  TERCIER Karine
   
  DOMINGUEZ Isabelle
   
  DOMINGUEZ Michel
   
  DOMINGUEZ Isabelle
   
  JOLY Fanny
   
  TERCIER Karine
   
  DAHL Roald
   
  MIQUEL Pierre
   
  HESSEL Stéphane
   
  BONDOUX Anne-Laure
   
  GERVAIS Bernadette
   
  FAVARO Patrice
   
  HINCKEL Florence
   
  VILLEMINOT Vincent
   
  HEARN Lian
   
  LOISEAU Nathalie
   
  BEIGEL Christine
   
  CHERER Sophie
   
   
   
   
  BEKA
   
  MORVAN Jean-David
   
  CHABBERT Ingrid
   
  MARIOLLE Julien
   
  HOLMVALL John
   
  DORMAL Alexis
   
  KANATA Konami
   
  KANATA Konami
   
  MARTIN Paul
   
  CLEMENT Loïc
   
  MARTY Patrick
   
  GARNIER Jonathan
   
  JOOR Louise
   
  PARME Fabrice
   
  DUGOMIER
   
  GAUDIN Thierry
   
  LOISEL Régis
   
  BEC Christophe
   
  MAUPOME Frédéric
   
  CHARLOT Philippe
titre Auteur