Des achats 4 fois par an nous permettent de proposer aux lecteurs les livres tout récemment parus. Notre choix s'effectue grâce à un comité de lecture, à des avis de critiques littéraires et aux notes bibliographiques.

 

 

Les nouveautés peuvent être empruntées pour une durée de 15 jours, avec un maximum de 2 nouveautés.

 LES ACHATS DE NOVEMBRE 2016  
   
   
ROMANS ADULTE  
Chanson douce SLIMANI Leïla
Cycle de l'invisible T 06 (Le) SCHMITT Eric-Emmanuel
Baba Segi, ses épouses, leurs secrets SHONEYIN Lola
De terre et de mer VAN DER LINDEN Sophie
Domaine (Le) WITEK Jo
Effroi (L') GARDE François
Ferme de cousine Judith (La) GIBBONS Stella
Génération K T.01 CARTERON Marine
Giboulées de soleil HORÏNÂAKOVÂA-CIVADE Lenka
Heure de plomb (L') HOLBERT Bruce
Insatiables (Les) LUSTIGER Gila
Lady Helen T.01 GOODMAN Alison
Miroir des illusions (Le) ENGEL Vincent
Revenir du silence SARDE Michèle
Babylone REZA Yasmina
Camille et Merveille ROUBAUDI Ludovic
Dans la paix des saisons SIGNOL Christian
Dernier combat du docteur Cassagne (Le) DUBOS Alain
Dernier des nôtres (Le) CLERMONT TONNERRE Adélaïde de
Eclipses japonaises FAYE Eric
Jour se lève et ce n'est pas le tien (Le) COUDERC Frédéric
Nous irons tous au paradis FLAGG Fannie
Numéro 11 COE Jonathan
Vie secrète de Violet Grant (La) WILLIAMS Beatriz
Voix des vagues (La) COPLETON Jackie
Ada BELLO Antoine
Pechblende LACROIX Jean-Yves
Un homme cruel JACOB Gilles
Fils de mille hommes (Le) MAE Valter Hugo
   
   
   
BANDES DESSINEES ADULTE  
   
Amazonie T.01 LEO
Arthus trivium T.02 RAULE
Bruit étrange et beau (un) ZEP
Café Budapest ZAPICO Alfonso
Chant des Runes (Le) T.02 RUNBERG Sylvain
Dernier T.06 (Le) KHOURY Raymond
Djinn T.13 DUFAUX Jean
India Dreams T.09 CHARLES Jean-François
Last man T.09 BALAK
Reste du monde (le) T.02 CHAUZY Jean-Christophe
Sangre T.01 ARLESTON Christophe
Anniversaire de Kim Jong-Il (L') DUCOUDRAY Aurélien
Chasseurs d'écume 2e cycle: Fanch Gloaguen T.06 (Les) DEBOIS François
Châteaux Bordeaux T.07 CORBEYRAN
Karma city T.01 GABRION Pierre-Yves
Avocat T.2 (L') GALANDON Laurent
Lanfeust Odyssey T.08 ARLESTON Christophe
Marlysa T.14 GAUDIN Jean-Charles
Nains T.05 JARRY Nicolas
Sambre T.07 YSLAIRE
Sasmira T.03 VICOMTE Laurent
   
ROMANS POLICIER  
   
Montagne rouge (La) TRUC Olivier
Verger de marbre (Le) TAYLOR Alex
Tabous THIERY Danielle
Mort nomade (La) MANOOK Ian
Sang du monstre (Le) LAND Ali
Un coeur sombre ELLORY Roger Jon
Ainsi fleurit le mal HEABERLIN Julia
Nuit de Peter Pan (La) DEGLI ANTONI Piero
Portrait de groupe avec parapluie CABESOS Violette
   
DOCUMENTAIRES  
   
Homme qui a sauvé Londres (L') MARTELLI George
Malédiction de Svetlana (La) ROBIEN (DE) Beata
Ma part de Gaulois CHERFI Magyd
Russie des tsars (La) HECHT Emmanuel
Sur les chemins noirs TESSON Sylvain
   
ROMANS ENFANT  
   
Aminata veut des sous DARGENT Nathalie
Chasseur de rêves T.01 (le) DESBAT Martin
Cabane magique T.04 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.05 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.06 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.07 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.08 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.09 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.21 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane Magique T.27 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.28 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane magique T.29 (La) OSBORNE Mary-Pope
Cabane Magique T.31 OSBORNE Mary-Pope
Carnets de la cabane magique T.05 (Les) OSBORNE Mary-Pope
Grace la limace KRINGS AntonKRI
Petite poule qui voulait voir la mer (La) JOLIBOIS Christian
Adieu croquettes ! / Adieu caresses ! CORENBLIT Rachel
Allô, docteur ? CAMBOURNAC Angèle
Ascenseur du Petit Paresseux (L') OHMURA Tomoko
Au bout de 5 minutes j'en ai marre! MUZO
Comment le Grinch a volé Noël SUESS Dr.
Coup de vent ARNOLD Marsha Diane
Lucas s'est fait traiter de fils de lute DARGENT Nathalie
Plus gros cadeau du monde (Le) MONFREID Dorothée de
Presque Noël (Le) TIBI Marie
Super cagoule LOUCHARD Antonin
Voisin s'en va pêcher (Le) BIESEN Koen van
Zarnak (Les) CLARY Julian
Zim bam boum STEHR Frédéric
9 petits chats GREJNIEC Michael
Course épique DORLEANS Marie
Prout prout prout ! LE SAUX Laetitia
Une lettre ça change tout ! YAGOUBI Valérie
Akki T.01 DEQUEST Pierre-Emmanuel
Anuki T.06 SENEGAS Stéphane
Monde de Ma Liang (Le) T.05 SIMON Christian
Sorcières sorcières T.03 CHAMBLAIN Joris
   
   
ROMANS JEUNE  
   
1, 2, 3 partez ! HEDELIN Pascale
A plumes, à poils ,à écailles... MILA Nadia
Collège noir T.01 (Le) MALASSAGNE Ulysse
Comment fabriquer son grand frère VAUGELADE Anaïs
Dans les coulisses de l'Opéra COLOZZI Claudine
De Cape et de Crocs T.12 AYROLES Alain
Dédale T.01 TAKAMICHI
Effroyables missions de Margo Maloo (Les) WEING Drew
Enquêtes d'Enola Holmes T.03 (Les) BLASCO Serena
Fantômes TELGEMEIER Raina
Flow T.02 THEVENOT Mikaël
Grandes jambes (Les) ADRIANSEN Sophie
Harmony T.02 REYNES Mathieu
Loi du Dôme (La) T.02 CROSSAN Sarah
Loup en slip (Le) LUPANO Wilfrid
Lucky Luke T.07 ACHDE
Messager des vents (Les) T.02 AVIT Clélie
Milo T.04 (Le monde de) MARAZANO Richard
Miss Peregrine et et les enfants particuliers T.03 RIGGS Ransom
Mondes cachés (Les) T.02 FILIPPI Denis-Pierre
Pico Bogue T.09 ROQUES Dominique
Pile ou Face T.01 LARSON Hope
Pommes, poires, abricots LA CROIX Séverine de
Quatre de Baker Street T.07 (Les) DJIAN J.B.
Seuls T.10 GAZZOTTI Bruno
Traces HINCKEL Florence
   
   
LES ACHATS D'OCTOBRE 2016  
   
ADULTE  
   
 Adoption T1/2 (L') ZIDROU
 Odeur des garçons affamés (L') LOO HUI Phang
 Oracle della luna T.04 (L') LENOIR Fréderic
Aile brisée (L') ALTARRIBA Antonio
Archipel d'une autre vie (L') MAKINE Andreï
Au coeur de Fukushima T.0 1/3 TATSUTA Kazuto
Aviateur T.01 (L') KRAEHN Jean-Charles
Bal mécanique (Le) GRANNEC Yannick
Bottes suédoises (Les) MANKELL Henning
Brigade de l'ombre T.01 (La) VILLEMINOT Vincent
Cinq de Cambridge T.02 (Les) NEURAY
Concile des arbres (Le) BOISSERIE Pierre
Coucher dehors (A) T.01 DUCOUDRAY Aurélien
Des Hommes de peu de foi BUTLER Nickolas
Désorientale NEGAR Djavadi
Destin du colporteur (Le) SEDLEY Kate
Dieu n'habite pas La Havane KHADRA Yasmina
Douleur porte un costume de plumes (La) PORTER Max
Ecoutez nos défaites GAUDE Laurent
Enfant qui mesurait le monde (L') ARDITI Metin
Enfants du jaguar (Les) VAILLANT John
Etés de la colère (Les) LE NABOUR Eric
Face à la mer BOURDIN Françoise
Filles des Oiseaux T.01 CESTAC Florence
Gouvernante suédoise (La) SIZUN Marie
Hortense EXPERT Jacques
Indolente (L') CLOAREC Françoise
Insouciance (L') TUIL Karine
Installation de la peur (L') ZINK Rui
Isabellae T.05 RAULE
Jan DESMARTEAU Claudine
Koralovski T.03 GAUCKLER Philippe
Laëtitia ou la fin des hommes JABLONKA Ivan
Livre des feux (Le) DOHERTY Paul Charles
Maggy Garrisson T.03/3 TRONDHEIM Lewis
Mon nom est N. KARJEL Robert
Mort aux vaches DUCOUDRAY Aurélien
New York, esquisses nocturnes PRENTISS Molly
Ost-Scriptum SULZER Alain Claude
Où les lumières se perdent (Là) JOY David
Parole du muet T.01 (La) GALANDON Laurent
Petit pays FAYE Gaël
Peuple des rats (Le) SAINT-PAUL Patrick
Platinum end T.01 OHBA Tsugumi
Police BORIS Hugo
Riquet à la houppe NOTHOMB Amélie
Sel de nos larmes (Le) SEPETYS Ruta
Shadow Banking T.03 CORBEYRAN
Shots GUERAUD Guillaume
Songe à la douceur BEAUVAIS Clémentine
Succession (La) DUBOIS Jean-Paul
Tant que dure ta colère LARSSON ÊAsa
Tebori T.02 ROBLEDO Jose
Tendresse de l'assassin (La) JHAN Ryan David
The Gorls CLINE Emma
Tokyo ghoul T.02 ISHIDA Sui
Trafic de reliques PETERS Ellis
Trois fantômes de Tesla T.01 (Les) MARAZANO Richard
Trois grognards T.01 (Les) HAUTIERE Régis
Tropique de la violence APPANAH Nathacha
Un cadavre de trop PETERS Ellis
Un paquebot dans les arbres GOBY Valentine
Une aventure monumentale DUTAILLIS Olivier
Valse des arbres et du ciel (La) GUENASSIA Jean Michel
Vera Kaplan SAGALOVITSCH Laurent
Voici venir les rêveurs MBUE Imbolo
   
ENFANT  
   
 Apprenti chevalier T. (L') NICOLAS Christophe
20 Allée de la danse T.01 BARTEFY Elizabeth
Adèlidèlo T.01 GAUDRAT Marie Agnès
Au secours! T.01 BRIERE-HAQUET Alice
Cabane magique T.44 (La) OSBORNE Mary-Pope
C'est l'histoire d'une grenouille LESTRADE Agnès de
Déjà GRENIER Delphine
Dragons amoureux ! LACROIX Alexandre
Gaspard et Berlingot T.01 VECCHINI Silvia
Léo & Maya, les petits détectives T.02 WIDMARK Martin
Ma petite soeur d'occasion SANVOISIN Eric
Max et Lili cherchent leur métier DE SAINT MARS Dominiquz
Maxidodos KIMIKO
Message important GAY Gabriel
Mini animaux - Maxi héros MARTIN Raphaël
Petit ogre SENOUSSI Samir
Petite pépite MATTA Nada
Pierre et la sorcière BIZOUERNE Gilles
Rue des copains T.02 JAOUI Sylvaine
Tangapico LEVY Didier
Tom-Tom et Nana T.13 COHEN Jacqueline
Winston & George MILLER John
   
ROMANS JEUNE  
Aliénor Mandragore Trompe la mort T.02 GAUTHIER Séverine
Alyssa T.04 BAUTHIAN Isabelle
Bibliothécaire (La) GUDULE
Booksterz T.01 GUERIN Rèmi
Chair de poule T.11 STINE R.L.
Chair de poule  T.32 STINE R.L.
Danse avec les poneys OPPEL Jean-Hugues
Fées Valentines T.01 (Les) BEKA
Flow T.01 THEVENOT Mikaël
Guerres des Lulus T.04 (La) HAUTIERE Régis
Journal d'Aurore T.01 (Le) DESPLECHIN Marie
Klaw T.06 OZANAM Antoine
Ma vie en noir et blanc BERTHOLON Delphine
Monster Club T.02 MASBOU Jean-Luc
Nanny Mandy T.02 CHAMBLAIN Joris
Ninn t.02 PILET Johan
Petit Bourreau de Montfleury (Le) PLANCHAIS Marty
Retour au centre de la Terre T.03 LULLABI Ludo
Un torrent de bisons CAROFF Martial